研究室・教員一覧

HOME / 研究室・教員一覧
  • 研究室・教員一覧
  • 工学部紹介の動画
  • 研究室訪問
ここからコンテンツが始まります

研究室・教員一覧

研究室一覧

教員一覧(五十音順)

あ~お ※教員名をクリックすると教員データページに移動します
會澤 純雄 助教  AISAWA Sumio

応用化学・生命工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
無機工業化学、無機材料化学、粘土科学

明石 卓也 准教授  AKASHI Takuya

電気電子・情報システム工学科/デザイン・メディア工学専攻
メディア情報学 、コンピュータビジョン 、ヒューマンセンシング

安倍 正人 教授  ABE Masato

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
信号処理、非破壊診断、音響工学

荒木 功人 准教授  ARAKI Isato

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/連合農学研究科
発生生物学、神経科学、遺伝子工学

石川 奈緒 助教  ISHIKAWA Nao

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
土壌科学、環境科学

一ノ瀬 充行 教授  ICHINOSE Mitsuyuki

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/連合農学研究科
神経科学、生理工学、神経免疫学

伊藤 歩 准教授  ITO Ayumi

社会環境工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
環境衛生工学、水環境工学

岩崎 正二 教授  IWASAKI Shoji

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
構造工学、橋梁工学、維持管理工学

宇井 幸一 准教授  UI Koichi

応用化学・生命工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
電気化学、電池、物理化学

上野 和之 教授  UENO Kazuyuki

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
航空宇宙工学、流体力学、材料電磁プロセッシング

内舘 道正 助教  UCHIDATE Michimasa

機械システム工学科/金型・鋳造工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
トライボロジー、サーフェスメトロロジー

海田 輝之 教授  UMITA Teruyuki

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
水環境工学、環境衛生工学、水・排水処理工学

瓜生 誠司 准教授  URYU Seiji

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
固体物理学、ナノ物質、半導体物理学

大石 好行 教授  OISHI Yoshiyuki

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/ フロンティア物質機能工学専攻
高分子化学、高分子材料化学、機能性高分子化学

大川井 宏明 教授  OKAWAI Hiroaki

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
生体計測学、循環器内科学、生活科学一般

大河原 正文 准教授  OKAWARA Masafumi

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
地盤工学、土質力学

小笠原 敏記 准教授  OGASAWARA Toshinori

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
海岸工学

小栗栖 太郎 教授  OGURUSU Tarou

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/連合農学研究科
生化学 、分子生物学、神経科学

長田 洋 教授  OSADA Hiroshi

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
システム工学、電子デバイス・電子機器、計測工学

大塚 尚寛 教授  OTSUKA Naohiro

社会環境工学科/デザイン・メディア工学専攻
環境保全工学、環境影響評価、資源開発工学

大西 弘志 准教授  ONISHI Hiroshi

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
構造工学、橋梁工学、維持管理工学

小野寺 英輝 准教授  ONODERA Hideki

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
流体工学、自然エネルギー、技術社会学

小山田 哲也 准教授  OYAMADA Tetsuya

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
建設材料学、コンクリート構造工学、道路工学

か~こ ※教員名をクリックすると教員データページに移動します
加藤 大雅 助教  KATO Hiromasa

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
数値流体力学、設計最適化、超音速空気力学

門磨 義浩 助教  KADOMA Yoshihiro

応用化学・生命工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
電気化学、無機化学、機能材料・デバイス

鎌田 康寛 教授  KAMADA Yasuhiro

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
金属材料物性学、保全工学

鴨志田 直人 助教  KAMOSHIDA Naoto

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
岩盤力学、土質動力学

菊池 弘昭 准教授  KIKUCHI Hiroaki

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
磁気利用センシング、非破壊評価、磁気応用

金 天海 准教授  CHYON HAE Kim

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
ロボット、人工知能、最適化

木村 彰男 准教授  KIMURA Akio

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
画像処理、画像認識

越谷 信 准教授  KOSHIYA Shin

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
地質学、自然災害科学

小林 宏一郎 教授  KOBAYASHI Koichiro

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
電子計測工学、信号処理工学、生体磁気計測、非破壊検査

小林 悟 准教授  KOBAYASHI Satoru

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
磁気物理 、金属物性、磁気的非破壊評価

小山 猛 助教  KOYAMA Takeshi

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
ロボティクス、生活支援機器、リハビリテーション

是永 敏伸 准教授  KORENAGA Toshinobu

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
有機合成化学、有機金属化学、計算化学

今野 晃市 教授  KONNO Kouichi

電気電子・情報システム工学科/デザイン・メディア工学専攻
メディア情報学・データベース、情報考古学

さ~そ ※教員名をクリックすると教員データページに移動します
齊藤 貢 准教授  SAITO Mitsugu

社会環境工学科/デザイン・メディア工学専攻
大気環境工学、環境動態解析、環境影響評価

坂田 和実 助教 SAKATA Kazumi

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
生物物理学、システム生物学

佐々木 誠 助教  SASAKI Makoto

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
生体医工学 、福祉工学 、ロボット工学

佐藤 淳 准教授  SATOH Atsushi

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
制御工学、航空宇宙工学

佐藤 宏明 助教  SATOH Hiroaki

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
計測制御工学、システム工学、ディジタル信号処理

佐藤 信 助教  SATOH Makoto

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
コンピュータ・システム、インテリジェント・システム、ソフトウエア・パターン

芝﨑 祐二 准教授  SHIBASAKI Yuji

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
有機化学、高分子化学、ナノサイエンス

嶋田 和明 教授  SHIMADA Kazuaki

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
有機合成化学、複素環化学、有機ヘテロ原子化学

清水 友治 准教授  SHIMIZU Tomoharu

機械システム工学科/金型・鋳造工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
品質工学、金型技術、トライボロジー

白井 誠之 教授  SHIRAI Masayuki

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
触媒化学 、表面化学、グリーンケミストリー

末永 陽介 助教  SUENAGA Yosuke

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
熱工学、燃焼工学

鈴木 映一 助教  SUZUKI Eiichi

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
分子分光学、量子化学、光励起状態の化学と物理

関本 英弘 助教  SEKIMOTO Hidehiro

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
材料熱力学、電気化学、分析化学

た~と ※教員名をクリックすると教員データページに移動します
大坊 真洋 准教授  DAIBO Masahiro

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
電子工学、計測工学、応用光学

高木 浩一 教授  TAKAKI Koichi

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
高電圧パルスパワー、放電プラズマ、電気エネルギー

竹口 竜弥 教授  TAKEGUCHI Tatsuya

応用化学・生命工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
電気化学、触媒工学、環境科学

谷口 晴香 助教  TANIGUCHI Haruka

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
固体物理学、強相関電子系、圧力実験

谷口 英夫 助教  TANIGUCHI Hideo

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
流体工学、境界層遷移、流れの不安定性

千葉 則茂 教授  CHIBA Norishige

電気電子・情報システム工学科/デザイン・メディア工学専攻
メディア情報学、コンピュータグラフィックス、バーチャルリアリティ

呉 松竹 准教授  CHU Song-Zhu

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
機能性表面工学、応用電気化学、材料化学

恒川 佳隆 教授  TSUNEKAWA Yoshitaka

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
ディジタル信号処理、制御工学、計算機工学

出戸 秀明 教授  DETO Hideaki

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
構造工学、橋梁工学

土岐 規仁 准教授  DOKI Norihito

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
化学工学、結晶工学、量子化学

冨田 浩史 教授  TOMITA Hiroshi

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
視覚科学 、神経科学、分子生物学

な~の ※教員名をクリックすると教員データページに移動します
内藤 智之 助教  NAITO Tomoyuki

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
超伝導工学、低温物理学

中澤 廣 教授  NAKAZAWA Hiroshi

社会環境工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
環境工学、廃棄物処理工学、鉱物処理工学

中西 良樹 准教授  NAKANISHI Yoshiki

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
固体物理、磁性、超伝導、高圧物理学

中村 満 教授  NAKAMURA Mitsuru

マテリアル工学科/金型・鋳造工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
溶接・接合工学、粉末冶金学、金属材料学

中谷 直司 准教授  NAKAYA Naoshi

電気電子・情報システム工学科/デザイン・メディア工学専攻
計算機システム・ネットワーク

永田 仁史 准教授  NAGATA Yoshifumi

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
音響工学、ディジタル信号処理

七尾 英孝 助教  NANAO Hidetaka

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
トライボロジー、表面化学

成田 晋也 教授  NARITA Shinya

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
高エネルギー物理学、凝集系核科学、粒子計測

西川 尚宏 助教  NISHIKAWA Naohiro

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
生産機械工学、マイクロ加工学、廃水処理

西館 数芽 教授  NISHIDATE Kazume

電気電子・情報システム工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
電子構造計算、ナノデバイス、機能材料科学

西村 文仁 准教授  NISHIMURA Fumihito

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
固体力学、計算力学

西山 清 教授  NISHIYAMA Kiyoshi

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
情報工学

は~ほ ※教員名をクリックすると教員データページに移動します
萩原 義裕 教授  HAGIHARA Yoshihiro

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
画像処理工学、パターン認識工学、ロボティクス

羽原 俊祐 教授  HANEHARA Shunsuke

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
セメント化学、コンクリート工学、コンクリート材料科学

晴山 巧 准教授  HAREYAMA Takumi

マテリアル工学科/金型・鋳造工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
鋳造工学、接合工学、金属材料学

 
晴山 渉 助教  HAREYAMA Wataru

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
環境工学、分離工学

 
平井 寛 准教授  HIRAI Hiroshi

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
地域計画学、社会疫学

平塚 貞人 教授  HIRATSUKA Sadato

マテリアル工学科/金型・鋳造工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
鋳造工学

平原 英俊 教授  HIRAHARA Hidetoshi

応用化学・生命工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
無機有機複合化学、接着、界面表面化学

平山 貴司 講師  HIRAYAMA Takashi

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
計算機科学

廣瀬 宏一 教授  HIROSE Koichi

機械システム工学科/金型・鋳造工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
熱工学、伝熱工学

福江 高志 助教  FUKUE Takashi

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
流体工学、伝熱工学

藤岡 豊太 助教  FUJIOKA Toyota

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
ディジタル音響信号処理

藤代 博之 教授  FUJISHIRO Hiroyuki

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
超電導工学、電子材料学、熱電変換工学

藤本 忠博 准教授  FUJIMOTO Tadahiro

電気電子・情報システム工学科/デザイン・メディア工学専攻
情報工学、コンピュータグラフィックス

船﨑 健一 教授  FUNAZAKI Ken-ichi

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
流体工学、ターボ機械、伝熱工学

北條 智彦 助教  HOJO Tomohiko

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
機械材料、材料力学、金属冶金学

本間 尚樹 准教授  HONMA Naoki

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
アンテナ工学 、無線通信 、電磁波工学

ま~も ※教員名をクリックすると教員データページに移動します
松川 倫明 教授  MATSUKAWA Michiaki

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
物性物理学、強相関電子材料、応用物理学

松林 由里子 助教  MATSUBAYASHI Yuriko

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
津波避難、海氷

松山 克胤 助教  MATSUYAMA Katsutsugu

電気電子・情報システム工学科/デザイン・メディア工学専攻
グラフィクス、可視化

三浦 健司 助教  MIURA Kenji

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
磁気デバイス、磁気記録、電波吸収体、複合材料

水野 雅裕 教授  MIZUNO Masahiro

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
精密加工

水本 将之 准教授  MIZUMOTO Masayuki

マテリアル工学科/金型・鋳造工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
複合材料工学 、鋳造工学 、接合工学

南 正昭 教授  MINAMI Masaaki

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
都市計画、交通計画、社会基盤計画

三好 扶 准教授  MIYOSHI Tasuku

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
リハビリテーション科学・福祉工学、スポーツ工学、生物模倣ロボット工学

三輪 譲二 准教授  MIWA Jouji

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
計算機システム、知能情報学、パターン認識

向川 政治 准教授  MUKAIGAWA Seiji

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
放電プラズマ工学、半導体工学

村岡 宏樹 助教  MURAOKA Hiroki

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
有機化学、機能性有機材料化学、有機電気化学

や~よ ※教員名をクリックすると教員データページに移動します
八代 仁 教授  YASHIRO Hitoshi

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
腐食防食、電気化学

柳岡 英樹 教授  YANAOKA Hideki

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
熱流体工学 、混相流工学 、数値流体力学

山口 明 准教授  YAMAGUCHI Akira

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
薄膜材料学、水素活用材料、エコマテリアル

山口 勉功 教授  YAMAGUCHI Katsunori

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
非鉄金属製錬、金属リサイクル、高温熱量測定

山中 克久 助教  YAMANAKA Katsuhisa

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
アルゴリズム理論 、グラフ理論 、データ構造

山本 英和 准教授  YAMAMOTO Hidekazu

社会環境工学科/社会環境工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
地震工学、物理探査、自然災害科学

湯川 俊浩 准教授  YUKAWA Toshihiro

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
ロボット工学、機構学、制御工学

叶 榮彬 助教  YE Rongbin

電気電子・情報システム工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
電子デバイス・電子機器、機能材料・デバイス、エネルギー・ハーベスト

横田 政晶 准教授  YOKOTA Masaaki

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
化学工学

吉澤 正人 教授  YOSHIZAWA Masahito

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
物性物理学、低温物理学、材料物理学

吉野 泰弘 准教授  YOSHINO Yasuhiro

機械システム工学科/金型・鋳造工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
材料工学、トライボロジー、低温工学

吉原 信人 准教授  YOSHIHARA Nobuhito

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
精密加工学、研削加工学

吉本 則之 教授  YOSHIMOTO Noriyuki

マテリアル工学科/フロンティア材料機能工学専攻/フロンティア物質機能工学専攻
有機電子材料学、結晶成長学、分子工学

吉森 久 准教授  YOSHIMORI Kyu

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
情報フォトニクス、光計測、統計光学

ら・わ ※教員名をクリックすると教員データページに移動します
盧 忻 助教  LU Xin

電気電子・情報システム工学科/電気電子・情報システム工学専攻
知覚情報処理・知能ロボティクス

若林 篤光 助教  WAKABAYASHI Tokumitsu

応用化学・生命工学科/応用化学・生命工学専攻/連合農学研究科
分子遺伝学、神経科学、行動遺伝学

脇 裕之 准教授  WAKI Hiroyuki

機械システム工学科/機械システム工学専攻/機械・社会環境システム工学専攻
材料力学、材料強度学